Каждый раз, работая на компьютере, планшете или смартфоне, вы используете API. В этой статье вы узнаете

  • Что такое API;
  • Как работает API;
  • Для чего нужен API;
  • Типы API;
  • Примеры использования API.

Что такое API?

API (Application Programming Interface) – программный интерфейс приложения или набор специальных инструментов и протоколов, с помощью которых разные программы взаимодействуют между собой.

Благодаря этому можно расширить возможности одного приложения дополнительными функциями через связь с другими. Например, чтобы приложение на смартфоне показало прогноз погоды, оно должно связаться с соответствующим сервисом в Интернете. 

Существует огромное количество разных API и ещё больше продолжают разрабатываться под специфику отдельных сайтов и компаний-владельцев. 

Как работает API?

API не просто так называют интерфейсом. Он выступает в качестве моста-связки, промежуточного слоя между разными программами, но затрагивает лишь «внешнюю» часть каждой программы. Находящиеся внутри коды, структуры и данные остаются защищенными, потому что доступ и ответ на запрос строго регламентирован. Такое сокрытие называется инкапсуляцией.

По сути API организует общение по форме вопрос-ответ. Исходя из того, каким образом организуется отправка вопроса и формирование ответа, выделяют 4 варианта работы API:

  • SOAP API (Simple Object Access Protocol). Это просто протокол доступа к программе. Он не очень гибкий, потому что ограничивается обменом сообщений через XML. Постепенно утрачивает популярность.
  • RPC API (Remote Procedure Call). Удаленный вызов процедуры. Также довольно прост – пользователь обращается к серверу, а сервер отвечает, выдавая запрошенный результат.
  • Websocket API –более молодой API, который организовывает двустороннюю связь между программой и сервером, т.е. может отправить обратный вызов пользователю. Это делает его очень эффективным, а приложения, использующие Websocket API, быстро предоставляют пользователям Интернет-данные.
  • REST API (Representational State Transfer). API этого типа сегодня наиболее распространены. Они очень гибкие: пользователь отправляет запрос серверу в виде данных, а сервер обрабатывает их активацией внутренних функций и возвращает данные обратно. Особенность работы состоит в том, что взаимодействие происходит без сохранения пользовательских данных на сервере.

При этом рядовому пользователю для использования API не нужно знать, как он работает. Достаточно знать, что на конкретный запрос или нажатие кнопки будет получен нужный ответ.

Для чего нужен API?

Большая часть операционных систем открывает доступ через API другим программам, чтобы те смогли хранить свои данные и работать с файловыми системами, воспроизводить аудио и видео, отрисовать графику и пользоваться возможностями сети, а также многое другое.

Использование API позволяет упростить и ускорить выпуск новых приложений, потому что можно использовать уже готовые API.

Сама разработка становится безопаснее, так как некоторые функции уходят во внешнюю среду – другое приложение. Также это поможет снизить стоимость продукта, потому что не нужно разрабатывать всё с нуля.

Дополнительно упрощается настройка связей между различными программами и сервисами и-за того, что отпадает необходимость сотрудничества с авторами других приложений. API сделает всё сам.

Яркими образцами такого сотрудничества программ можно назвать транзакции между компаниями или обработку параметров работы сторонними аналитическими сервисами. Например, чтобы в CRM просмотреть историю клиента, не нужно прописывать дополнительные коды – достаточно с помощью API подключить соответствующую облачную службу (Salesforce или подобную).

Типы API 

По сфере применения все API делятся на:

  • Частные API – разработаны и функционируют только внутри корпорации-владельца.
  • Общедоступные API – могут использоваться любым пользователем, но часто являются платными и требуют авторизацию.
  • Партнерские API – те же частные API, доступ к которым открыт и внешним разработчикам, чтобы наладить и развивать партнерские отношения между корпорациями.
  • Составные API – интерфейсы, объединяющие в себе несколько типов API, чтобы решать сложные системные задачи.

Примеры использования API

API прочно и надолго вошли в виртуальную среду, облегчив жизнь пользователям и разработчикам.

Большая часть существующих в сети сайтов используют внешние приложения.

Например, когда на сайте вам предлагают пройти быструю регистрацию через аккаунт в соцсети. Или когда YouTube запускает воспроизведение видео на вашем устройстве.

Если вы пользуетесь интерне-календарями (на iOS или Android), то знаете о возможности синхронизации данных или подключения других приложений.

Активно используют разные API погодные приложения, связываясь с метеорологическими серверами, и сервисы по заказу такси, авиа- и железнодорожных билетов, туристических туров и прочего.

Если на сайте компании вы видите окошко с картой и местоположением офиса на ней, значит владелец подключил через API  карты Google или Yandex.

С развитием IT-технологий API будет становиться все более востребованным.